Esma homologa inscrições para curso de aperfeiçoamento e prorroga para as vagas remanescentes

Formação ‘Os Novos Paradigmas e Fronteiras no Direito Civil’ é destinada aos magistrados

 

A Escola Superior da Magistratura (Esma) homologou, na manhã desta sexta-feira (3), a lista dos 36 magistrados inscritos para o Curso ‘Os Novos Paradigmas e Fronteiras no Direito Civil’, e prorrogou, até as 18h de segunda-feira (6), as vagas remanescentes para a formação. O curso será realizado, nos dias 9 e 10 deste mês, das 8h às 12h10 e das 14h às 18h10, na própria instituição de ensino, em João Pessoa. 

 

Os magistrados interessados deverão solicitar as inscrições, exclusivamente, mediante preenchimento do formulário disponibilizado no endereço eletrônico (https://forms.gle/rWhPftyKZp6vabgq7). O curso é destinado ao aperfeiçoamento de juízes para fins de vitaliciamento e de promoção por merecimento, credenciado pela Escola Nacional de Formação e Aperfeiçoamento de Magistrados (Enfam), através da portaria nº 105 de 25 de abril de 2019.

 

O objetivo da formação é permitir ao magistrado uma percepção mais aguçada dos novos paradigmas que orientam as clássicas instituições de Direito Civil, de acordo com os fenômenos da constitucionalização e da humanização, que lhe conferem uma perspectiva menos centralizada na proteção do patrimônio e mais voltada à tutela da pessoa humana e de seus valores existenciais.

 

O curso será ministrado pelos professores Adriano Marteleto Godinho, Ana Paula Correia de Albuquerque da Costa, Gustavo Rabay Guerra, Igor de Lucena Mascarenhas e Rodrigo Toscano de Brito, além dos juízes Rosimeire Ventura Leite (diretora adjunta) e José Ferreira Ramos Júnior (coordenador acadêmico).

 

Abaixo à relação das inscrições homologadas:

 

LISTA DE INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS – POR ORDEM ALFABÉTICA

Seq.

MAGISTRADO (A)

1.

    ALBERTO QUARESMA

    2.

      ALGACYR RODRIGUES NEGROMONTE

      3.

        ALÍRIO MACIEL LIMA DE BRITO

        4.

          ANA AMÉLIA ANDRADE ALECRIM CÂMARA

          5.

            ANA FLÁVIA DE CARVALHO DIAS

            6.

              ANDRÉA CARLA MENDES NUNES GALDINO

              7.

                ANDRÉA COSTA DANTAS BOTTO TARGINO

                8.

                  ANDRESSA TORQUATO SILVA

                  9.

                    ANTÔNIO EUGÊNIO LEITE FERREIRA EUGÊNIO

                    10.

                      ASCIONE ALENCAR LINHARES

                      11.

                        BRUNNA MELGAÇO ALVES

                        12.

                          BRUNO CÉSAR AZEVEDO ISIDRO

                          13.

                            CANDICE QUEIROGA DE CASTRO GOMES ATAÍDE

                            14.

                              CARLOS EDUARDO LEITE LISBOA

                              15.

                                DANIELA ROLIM BEZERRA

                                16.

                                  ELY JORGE TRINDADE

                                  17.

                                    FÁBIO BRITO DE FARIA

                                    18.

                                      GIULIANA MADRUGA BATISTA DE SOUZA FURTADO

                                      19.

                                        HYANARA TORRES TAVARES DE SOUZA

                                        20.

                                          ISABELLE BRAGA GUIMARÃES DE MELO

                                          21.

                                            ISABELLE DE FREITAS BATISTA ARAÚJO

                                            22.

                                              JANETE OLIVEIRA FERREIRA RANGEL

                                              23.

                                                JOSÉ FERREIRA RAMOS JÚNIOR

                                                24.

                                                  JOSÉ MÁRCIO ROCHA GALDINO

                                                  25.

                                                    LEILA CRISTIANI CORREIA DE FREITAS E SOUSA

                                                    26.

                                                      LEONARDO SOUSA DE PAIVA OLIVEIRA

                                                      27.

                                                        LUA YAMAOKA MARIZ MAIA PITANGA

                                                        28.

                                                          MARIA EDUARDA BORGES ARAÚJO

                                                          29.

                                                            NATAN FIGUEREDO OLIVEIRA

                                                            30.

                                                              PEDRO DAVI ALVES DE VASCONCELOS

                                                              31.

                                                                PEDRO HENRIQUE DE ARAÚJO RANGEL

                                                                32.

                                                                  RENAN DO VALLE MELO MARQUES

                                                                  33.

                                                                    RENATA BARROS DE ASSUNÇÃO PAIVA

                                                                    34.

                                                                      SILSE MARIA DA NÓBREGA TORRES

                                                                      35.

                                                                        THANA MICHELLE CARNEIRO RODRIGUES

                                                                        36.

                                                                          VANESSA ANDRADE DANTAS LIBERALINO DA NÓBREGA

                                                                           

                                                                          Por Marcus Vinícius