Esma publica Edital sobre o processo de habilitação para residência judicial Fase 2 do CPM

A Escola Superior da Magistratura (Esma) publicou, na edição do Diário da Justiça Eletrônico desta terça-feira (13), Edital Complementar nº 25/2019 que trata sobre o processo de habilitação para a Fase de Prática Jurisdicional Tutelada –  Residência 2 (R2) do Curso de Preparação à Magistratura (CPM) - turma 2019.1. Conforme o Ato, assinado pelo diretor da instituição de ensino, desembargador Marcos Cavalcanti de Albuquerque, estão sendo disponibilizadas 41 vagas para a unidade de João Pessoa e 24 para a de Campina Grande.

Os alunos residentes aptos ao ingresso na Fase R2 deverão enviar declaração ou certidão negativa criminal da Justiça estadual à Secretaria da Esma, por meio dos seguintes endereços eletrônicos, até essa quinta-feira (15), João Pessoa (seesma@tjpb.jus.br) e Campina Grande (esmacg@tjpb.jus.br).

A lista com distribuição dos residentes para as respectivas unidades judiciárias será divulgada pela Coordenação do Curso até sexta-feira (16). A residência judicial e a vigência das bolsas de estudos terão início no dia 26 de agosto.

Ainda de acordo com o Edital, os alunos deverão comparecer à reunião com a coordenação do Curso para terem ciência da Fase R2. Em Campina Grande, a reunião acontecerá no próximo dia 21 (quarta-feira), às 18h, na unidade da instituição de ensino, situada no 4º andar do Fórum Affonso Campos, e, na Capital, no dia 23 (sexta-feira), às 18h.

Estão habilitados para o exercício da Preceptoria na turma 2019.1 os seguintes magistrados:

Unidade João Pessoa

 

 

SEQ.

PRECEPTOR

UNIDADE JURISDICIONAL

 

    DES. FREDERICO MARTINHO DA NÓBREGA COUTINHO

    4ª CÂMARA ESPECIALIZADA CÍVEL

     

      DES. LEANDRO DOS SANTOS

      1ª CÂMARA ESPECIALIZADA CÍVEL

       

        DES. MARCOS CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE

        3ª CÂMARA ESPECIALIZADA CÍVEL

         

          DES. OSWALDO TRIGUEIRO DO VALLE FILHO

          2ª CÂMARA ESPECIALIZADA CÍVEL

           

            DES. SAULO HENRIQUES DE SÁ E BENEVIDES

            3ª CÂMARA ESPECIALIZADA CÍVEL

             

              AGAMENILDE DIAS ARRUDA VIEIRA DANTAS

              5º VARA DE FAMÍLIA

               

                ANA AMÉLIA ANDRADE ALECRIM CÂMARA

                6º VARA CÍVEL

                 

                  ALEXANDRE TARGINO GOMES FALCÃO

                  14º VARA CÍVEL

                   

                    ANNA CARLA FALCÃO CUNHA LIMA AVES

                    5º VARA MISTA – SANTA RITA

                     

                      ANTÔNIO CARNEIRO DE PAIVA JÚNIOR

                      4ª VARA DA FAZENDA

                       

                        ANTONIO EIMAR DE LIMA

                        ALHANDRA – VARA ÚNICA

                         

                          ASCIONE ALENCAR LINHARES

                          1º JUIZADO AUXILIAR DA FAZENDA PÚBLICA

                           

                            AYLZIA FABIANA BORGES CARRILHO

                            12º JUIZADO AUXILIAR DA FAZENDA PÚBLICA

                             

                              CLÁUDO ANTONIO DE CARVALHO XAVIER

                              5º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

                               

                                CANDICE QUEIROGA DE CASTRO GOMES ATAÍDE

                                MAMANGUAPE – 1ª VARA MISTA

                                 

                                  ELZA BEZERRA DA SILVA PEDROSA

                                  MAMANGUAPE – 3ª VARA MISTA

                                   

                                    EULER PAULO DE MOURA JANSEN

                                    BAYEUX – 3ª VARA MISTA

                                     

                                      FLÁVIA DA COSTA LINS CAVALCANTI

                                      1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA

                                       

                                        GIOVANNA LEITE LISBOA LUCENA

                                        CABEDELO – 3ª VARA MISTA

                                         

                                          GRAZIELA QUEIROGA GADELHA DE SOUSA

                                          LUCENA – VARA ÚNICA

                                           

                                            HIGYNA JOSITA SIMÕES DE ALMEIDA

                                            1º JUIZADO AUXILIAR CRIMINAL

                                             

                                              ISABELLE DE FREITAS BATISTA ARAÚJO

                                              3º JUIZADO AUXILIAR DA FAZENDA PÚBLICA

                                               

                                                JAILSON SHIZUE SUASSUNA

                                                BANANEIRAS – VARA ÚNICA

                                                 

                                                  JOÃO BATISTA BARBOSA

                                                  1ª TURMA RECURSAL

                                                   

                                                    JOSÉ CÉLIO DE LACERDA SÁ

                                                    7ª VARA CÍVEL

                                                     

                                                      JOSÉ FERREIRA RAMOS JÚNIOR

                                                      2ª TURMA RECURSAL e 1ª TURMA RECURSAL EM SUBSTITUIÇÃO

                                                       

                                                        JOSÉ GUTEMBERG GOMES LACERDA

                                                        2º JUIZADO AUXILIAR DA FAZENDA PÚBLICA

                                                         

                                                          LESSANDRA NARA TORRES SILVA

                                                          MARI – VARA ÚNICA

                                                           

                                                            KALINA DE OLIVEIRA LIMA MARQUES

                                                            MAMANGUAPE – 2ª VARA MISTA

                                                             

                                                              KEOPS DE VASCONCELOS AMARAL VIEIRA PIRES

                                                              15ª VARA CÍVEL

                                                               

                                                                MANOEL GONÇALVES DANTAS DE ABRANTES

                                                                3ª VARA REGIONAL DE MANGABEIRA

                                                                 

                                                                  MANUEL MARIA ANTUNES DE MELO

                                                                  12ª VARA CÍVEL

                                                                   

                                                                    MICHELINI DE OLIVEIRA DANTAS JATOBÁ

                                                                    VARA DE ENTORPECENTES

                                                                     

                                                                      OSENIVAL DOS SANTOS COSTA

                                                                      SOLÂNEA – VARA ÚNICA

                                                                       

                                                                        PERILO RODRIGUES DE LUCENA

                                                                        JACARAÚ – VARA ÚNICA

                                                                         

                                                                          RENAN DO VALLE MELO MARQUES

                                                                          SAPÉ – 3ª VARA MISTA

                                                                           

                                                                            RENATA CÂMARA PIRES BELMONT

                                                                            8ª VARA CÍVEL

                                                                             

                                                                              TÚLIA GOMES DE SOUZA NEVES

                                                                              2ª TURMA RECURSAL

                                                                               

                                                                               

                                                                              Unidade Campina Grande

                                                                               

                                                                              SEQ.

                                                                              PRECEPTOR

                                                                              UNIDADE JURISDICIONAL

                                                                               

                                                                                ANTONIO GONÇALVES RIBEIRO JÚNIOR

                                                                                JUIZADO DA VIOLÊNCIA DOMÉSTICA CONTRA A MULHER

                                                                                 

                                                                                  ANYFRANCIS ARAÚJO DA SILVA

                                                                                  PICUÍ – VARA ÚNICA

                                                                                   

                                                                                    AUDREY KRAMY ARARUNA GONÇALVES

                                                                                    4ª VARA CÍVEL

                                                                                     

                                                                                      BRÂNCIO BARRETO SUASSUNA

                                                                                      3ª VARA CRIMINAL

                                                                                       

                                                                                        BRUNO MEDRADO DOS SANTOS

                                                                                        PATOS – 7ª VARA MISTA

                                                                                         

                                                                                          BRUNO CÉSAR AZEVEDO ISIDRO

                                                                                          VARA DE SUCESSÕES

                                                                                           

                                                                                            DEBORAH CAVALCANTI FIGUEIREDO

                                                                                            1º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

                                                                                             

                                                                                              ELY JORGE TRINDADE

                                                                                              2ª VARA CÍVEL

                                                                                               

                                                                                                FABRÍCIO MEIRA MACEDO

                                                                                                3º JUIZADO AUXILIAR CRIMINAL

                                                                                                 

                                                                                                  HUGO GOMES ZAHER

                                                                                                  JUIZADO AUXILIAR DA INFÂNCIA E JUVENTUDE

                                                                                                   

                                                                                                    IEDA MARIA DANTAS

                                                                                                    2º JUIZADO AUXILIAR DE FAMÍLIA

                                                                                                     

                                                                                                      IVNA MOZART BEZERRA SOARES

                                                                                                      3º JUIZADO AUXILIAR CÍVEL

                                                                                                       

                                                                                                        JEREMIAS DE CÁSSIO CARNEIRO DE MELO

                                                                                                        QUEIMADAS – 2ª VARA MISTA

                                                                                                         

                                                                                                          JOSÉ IRLANDO SOBREIRA MACHADO

                                                                                                          SÃO JOÃO DO CARIRI – VARA ÚNICA

                                                                                                           

                                                                                                            KLEYBER THIAGO TROVÃO EULÁLIO

                                                                                                            SÃO JOÃO DO RIO DO PEIXE – 1ª VARA MISTA

                                                                                                             

                                                                                                              LUA YAMAOKA MARIZ MAIA PITANGA

                                                                                                              8ª VARA CÍVEL

                                                                                                               

                                                                                                                PHILIPPE GUIMARÃES PADILHA VILAR

                                                                                                                1º JUIZADO AUXILIAR DE FAMÍLIA

                                                                                                                 

                                                                                                                  RAMONILSON ALVES GOMES

                                                                                                                  PATOS – 2ª VARA MISTA

                                                                                                                   

                                                                                                                    ROSIMEIRE VENTURA LEITE

                                                                                                                    2º JUIZADO AUXILIAR CRIMINAL

                                                                                                                     

                                                                                                                      THANA MICHELLE CARNEIRO RODRIGUES

                                                                                                                      3ª VARA CÍVEL

                                                                                                                       

                                                                                                                        WLADIMIR ALCIBÍADES MARINHO FALCÃO CUNHA

                                                                                                                        10ª VARA CÍVEL

                                                                                                                         


                                                                                                                        Por Marcus Vinícius