Esma publica lista dos alunos residentes para a fase 2 do Curso de Preparação à Magistratura

A Diretoria da Escola Superior da Magistratura (Esma) publicou, na edição do Diário da Justiça Eletrônico desta quinta-feira (22), a lista com a distribuição dos alunos residentes para a fase 2 do Curso de Preparação à Magistratura (CPM), com Residência Judicial Turma – 2019.1. A instituição de ensino disponibilizou 64 vagas, sendo 40 para a unidade de João Pessoa e 24 para a de Campina Grande. A residência judicial e a vigência das bolsas de estudos terão início na próxima segunda-feira (26), nos gabinetes dos juízes e desembargadores preceptores.

 

As portarias de designações são assinadas pelo diretor da Esma, desembargador Marcos Cavalcanti de Albuquerque. Com a nova metodologia, implantada desde o ano passado, os estudantes assistiram aulas teóricas no primeiro semestre. Neste segundo momento, os alunos farão a Prática Jurisdicional Tutelada.

 

As atividades práticas serão realizadas nas comarcas de João Pessoa, Campina Grande, Cabedelo, Lucena, Bayeux, Santa Rita, Alhandra, Jacaraú, Esperança, Queimadas, Sapé, Mamanguape e São João do Cariri, além de cinco gabinetes de desembargadores do Tribunal de Justiça da Paraíba (Fred Coutinho, Leandro dos Santos, Marcos Cavalcanti, Oswaldo Trigueiro e Saulo Benevides).

 

Nesta semana, os alunos residentes deverão comparecer à reunião com a coordenação do Curso para receberem orientações gerais sobre a fase 2. Em Campina Grande, o encontro aconteceu na unidade da instituição de ensino, nessa quarta-feira (21), localizada no 4º andar do Fórum Affonso Campos, e, na Capital, ocorrerá nesta sexta-feira (23), às 18h.

 

Por Marcus Vinícius

 

 

 

 

 

RESIDENTES DA UNIDADE DE JOÃO PESSOA

 

 

 

PRECEPTOR

UNIDADE JURISDICIONAL

RESIDENTE DESIGNADO

  1. DES. FREDERICO MARTINHO DA NÓBREGA COUTINHO

4ª CÂMARA ESPECIALIZADA CÍVEL

1) PATRÍCIA GOIS DINIZ DIAS

2) CLAUDIA FERNANDA LYRA CAJU

  1. DES. LEANDRO DOS SANTOS

1ª CÂMARA ESPECIALIZADA CÍVEL

1) ADALBERTO BELARMINO DA COSTA JÚNIOR

2) NATHANA KRISLLEN MENDES ARAÚJO

  1. DES. MARCOS CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE

3ª CÂMARA ESPECIALIZADA CÍVEL

1) RODRIGO MENDES PORDEUS

2) IZIDIO FALCÃO VEIGA

  1. DES. OSWALDO TRIGUEIRO DO VALLE FILHO

2ª CÂMARA ESPECIALIZADA CÍVEL

1) RAYSSA ELLEN DANTAS BAUNILHA

2) DANILLO GOMES DE SOUZA

  1. DES. SAULO HENRIQUES DE SÁ E BENEVIDES

3ª CÂMARA ESPECIALIZADA CÍVEL

1) FABIENIA MARIA VASCONCELOS BRITO

2) MARINA MORAIS DE CARVALHO

  1. AGAMENILDE DIAS ARRUDA VIEIRA DANTAS

5º VARA DE FAMÍLIA

JOSEILMA DA COSTA PEREIRA

  1. ANA AMÉLIA ANDRADE ALECRIM CÂMARA

6º VARA CÍVEL

ROOSEVELT DA SILVA CAMILO

  1. ALEXANDRE TARGINO GOMES FALCÃO

14º VARA CÍVEL

MARÍLIA FIGUEIREDO TORRES DE LACERDA

  1. ANNA CARLA FALCÃO CUNHA LIMA AVES

5º VARA MISTA – SANTA RITA

ELANA ALEXANDRA KOLLONTAI AZEVEDO CORREIA DA SILVA

  1. ANTÔNIO CARNEIRO DE PAIVA JÚNIOR

4ª VARA DA FAZENDA

ANA CÉLIA SANTOS GOMES WANDERLEY

  1. ANTONIO EIMAR DE LIMA

ALHANDRA – VARA ÚNICA

RESIDENTE AGUARDANDO RESULTADO DE PROCESSO ADMINISTRATIVO

  1. ASCIONE ALENCAR LINHARES

1º JUIZADO AUXILIAR DA FAZENDA PÚBLICA

NATHÁLIA RAMALHO ESPÍNDOLA BELTRÃO

  1. AYLZIA FABIANA BORGES CARRILHO

12º JUIZADO AUXILIAR DA FAZENDA PÚBLICA

ISABELLA RODRIGUES TAVARES SOARES

  1. CLÁUDO ANTONIO DE CARVALHO XAVIER

5º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

EWELLYN STEPHANYNE SANTANA DE ALMEIDA GOMES

  1. CANDICE QUEIROGA DE CASTRO GOMES ATAÍDE

MAMANGUAPE – 1ª VARA MISTA

HIRLEM NASCIMENTO DE ALENCAR

  1. ELZA BEZERRA DA SILVA PEDROSA

MAMANGUAPE – 3ª VARA MISTA

ALANNA KASSIA DE ARAÚJO LEITE

  1. EULER PAULO DE MOURA JANSEN

BAYEUX – 3ª VARA MISTA

VANESSA ANDRADE DE ALBUQUERQUE BARROS

  1. FLÁVIA DA COSTA LINS CAVALCANTI

1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA

GABRIELA AZEVEDO DE QUEIROZ

  1. GIOVANNA LEITE LISBOA LUCENA

CABEDELO – 3ª VARA MISTA

THAYAMARA SOARES DE MEDEIROS

  1. GRAZIELA QUEIROGA GADELHA DE SOUSA

LUCENA – VARA ÚNICA

ROBERTO DERIVALDO ANSELMO

  1. HIGYNA JOSITA SIMÕES DE ALMEIDA

1º JUIZADO AUXILIAR CRIMINAL

ANA CAROLINE SANTOS RODRIGUES

  1. ISABELLE DE FREITAS BATISTA ARAÚJO

3º JUIZADO AUXILIAR DA FAZENDA PÚBLICA

JOSICLEIDE DOS SANTOS SILVA

  1. JOÃO BATISTA BARBOSA

1ª TURMA RECURSAL

FLAVIANA VELOSO LUCENA GOMES

  1. JOSÉ CÉLIO DE LACERDA SÁ

7ª VARA CÍVEL

ANA CLÁUDIA JUSTINO FERNANDES

  1. JOSÉ FERREIRA RAMOS JÚNIOR

2ª TURMA RECURSAL

VANESSA CAROLYNNE ALVES DE OLIVEIRA

  1. JOSÉ GUTEMBERG GOMES LACERDA

2º JUIZADO AUXILIAR DA FAZENDA PÚBLICA

FILIPE CORDEIRO CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE

  1. KALINA DE OLIVEIRA LIMA MARQUES

MAMANGUAPE – 2ª VARA MISTA

THAIS PESSOA PONTES

  1. KEOPS DE VASCONCELOS AMARAL VIEIRA PIRES

15ª VARA CÍVEL

GABRIELA ALMEIDA ESTRELA DE SOUZA

  1. MANOEL GONÇALVES DANTAS DE ABRANTES

3ª VARA REGIONAL DE MANGABEIRA

LETÍCIA MALAQUIAS DA SILVA

  1. MANUEL MARIA ANTUNES DE MELO

12ª VARA CÍVEL

TATIANE ARAÚJO CORREIA

  1. MICHELINI DE OLIVEIRA DANTAS JATOBÁ

VARA DE ENTORPECENTES

FABIO PHILLIPE ALVES PONTES

  1. PERILO RODRIGUES DE LUCENA

JACARAÚ – VARA ÚNICA

IARA RODRIGUES DE LUCENA NETA

  1. RENAN DO VALLE MELO MARQUES

SAPÉ – 3ª VARA MISTA

VINICIUS PINHEIRO DE CARVALHO

  1. RENATA CÂMARA PIRES BELMONT

8ª VARA CÍVEL

ANA CAROLINA PORDEUS FERNANDES

  1. TÚLIA GOMES DE SOUZA NEVES

2ª TURMA RECURSAL

AMANDA HENRIQUES DE QUEIROZ COUTINHO MEDEIROS

 

 

 

 

RESIDENTES DA UNIDADE DE CAMPINA GRANDE

PRECEPTOR

UNIDADE JURISDICIONAL

RESIDENTE DESIGNADO

  1. ANTONIO GONÇALVES RIBEIRO JÚNIOR

JUIZADO DA VIOLÊNCIA DOMÉSTICA CONTRA A MULHER

1) ELLEN ALVES CORREIA DE LIMA

2) INGRID TRINDADE DE FIGUEIREDO

  1. AUDREY KRAMY ARARUNA GONÇALVES

4ª VARA CÍVEL

PRISCILA VENÂNCIO DA SILVA

  1. BRÂNCIO BARRETO SUASSUNA

3ª VARA CRIMINAL

TATIANNE LELLYSA FARIAS SILVA

  1. BRUNO CÉSAR AZEVEDO ISIDRO

VARA DE SUCESSÕES

1) INAH MONTEIRO PARUSSULO DA CUNHA

2) VITOR AUGUSTO PEREIRA LIMA

  1. DEBORAH CAVALCANTI FIGUEIREDO

1º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

ENÉAS VERÍSSIMO DE ARAÚJO SOUZA

  1. ELY JORGE TRINDADE

2ª VARA CÍVEL

CAIO BRASIL CALVET

  1. FABRÍCIO MEIRA MACEDO

3º JUIZADO AUXILIAR CRIMINAL

ISABELLA OLIVEIRA LIRA

  1. HUGO GOMES ZAHER

JUIZADO AUXILIAR DA INFÂNCIA E JUVENTUDE

HELLEN JENNIFER LEITE TENÓRIO

  1. IEDA MARIA DANTAS

2º JUIZADO AUXILIAR DE FAMÍLIA

SAVIGNY FILIPE DE ALBUQUERQUE TORRES

  1. IVNA MOZART BEZERRA SOARES

3º JUIZADO AUXILIAR CÍVEL

HERLA KALINA COURA MOREIRA

  1. JEREMIAS DE CÁSSIO CARNEIRO DE MELO

QUEIMADAS – 2ª VARA MISTA

DEYVID RAMON ESTRELA DE OLIVEIRA

  1. JOSÉ IRLANDO SOBREIRA MACHADO

SÃO JOÃO DO CARIRI – VARA ÚNICA

FERNANDA DE FARIAS SOUSA

  1. LUA YAMAOKA MARIZ MAIA PITANGA

8ª VARA CÍVEL

1) HAULA HAMAD TIMENI F. PASCOAL PEREIRA

2) CARMEN TACIANA LIMA OLIVEIRA

  1. PAULA FRASSINETTI NOBREGA DE MIRANDA DANTAS

ESPERANÇA – 1ª VARA MISTA

1) ELEN CRISTINA ARAÚJO ALMEIDA

2) RAFAEL ADAILTON BARROS ALMEIDA SANTOS

  1. PHILIPPE GUIMARÃES PADILHA VILAR

1º JUIZADO AUXILIAR DE FAMÍLIA

1) SHIRLEIDE VICTOR ARAÚJO LANDIM

2) KARINE MABEL SILVA DUTRA

  1. ROSIMEIRE VENTURA LEITE

2º JUIZADO AUXILIAR CRIMINAL

CARLOS MARTINS FIDELES

  1. THANA MICHELLE CARNEIRO RODRIGUES

3ª VARA CÍVEL

1) AMANDA MARIA PEREIRA LINDOLFO

2) CHENOS GADELHA VIANA

  1. WLADIMIR ALCIBÍADES MARINHO FALCÃO CUNHA

10ª VARA CÍVEL

ROGEANDERSON MAXSUEL FERREIRA DA SILVA

 

Por Marcus Vinícius