Esma divulga relação de magistrados inscritos para o Curso sobre Depoimento Especial

Nesta quarta-feira (22), a Gerência Acadêmica da Escola Superior da Magistratura (Esma) divulgou a relação dos magistrados inscritos para o Curso sobre Depoimento Especial de Crianças e Adolescentes, na modalidade semipresencial. A formação, que ocorrerá de 29 de abril a 5 de junho, terá a participação de alunos/juízes do Judiciário estadual e de outros tribunais do país. O tutor da capacitação é o coordenador Acadêmico de Ensino à Distância da instituição, juiz Hugo Gomes Zaher.

 

O gerente Acadêmico da Escola, Paulo Romero, informa que, em virtude da pandemia do novo coronavírus, a aula presencial poderá ser substituída por outra atividade, uma vez mantidas as restrições sanitárias de isolamento social.

 

O curso, que terá uma carga horária de 40 horas/aula, é promovido pela Esma em parceria com a Escola Nacional de Formação e Aperfeiçoamento de Magistrados (Enfam) e é destinada ao aperfeiçoamento de juízes para fins de vitaliciamento e promoção pelo critério de merecimento. Os magistrados que atuam preferencialmente em varas criminais, de crimes contra criança e adolescente, de violência doméstica e da infância e juventude são o público-alvo. 

 

O aperfeiçoamento busca contribuir para uma formação mais sólida sobre razões de estruturação do atendimento à criança e ao adolescente vítimas, em um contexto interprofissional e interdisciplinar, subsidiando a ação do magistrado e das equipes interprofissionais para a entrevista da criança e do adolescente no bojo dos processos judiciais. 

 

Abaixo à relação dos juízes inscritos por ordem alfabética.

 

Nome dos magistrados

01

ADHAILTON LACET CORREIA PORTO

02

ALESSANDRA VARANDAS P. M. DE OLIVEIRA LIMA

03

ANA LUCRECIA BEZERRA SODRE

04

ANA ORGETTE DE SOUZA FERNANDES VIEIRA

05

ANDREIA SILVA MATOS

06

ANDRESSA TORQUATO SILVA

07

ANTONIO EUGÊNIO LEITE FERREIRA NETO

08

ASCIONE ALENCAR LINHARES

09

BARBARA BORTOLUZZI EMMERICH

10

BRUNO MEDRADO DOS SANTOS

11

CARLOS GUSTAVO GUIMARÃES A. BARRETO

12

CARMEN HELEN AGRA DE BRITO

13

CLAUDIA VIEIRA MACIEL DE SOUSA

14

ERICA TATIANA SOARES AMARAL FREITAS

15

EULER PAULO DE MOURA JANSEN

16

FERNANDA DE ARAÚJO PAZ

17

FLAVIA DE SOUZA BAPTISTA

18

HENRIQUE JORGE JACOME DE FIGUEIREDO

19

ISABELLE DE FREITAS BATISTA ARAÚJO

20

JANETE OLIVEIRA FERREIRA RANGEL

21

JEREMIAS DE CASSIO CARNEIRO DE MELO

22

JULIANA DANTAS DE ALMEIDA BORGES

23

LEONARDO SOUSA DE PAIVA OLIVEIRA

24

MANOEL GONÇALVES DANTAS DE ABRANTES

25

MARCIAL HENRIQUE FERRAZ

26

MARCUS VINICIUS PEREIRA JUNIOR

27

MARIA DOS REMÉDOS PORDEUS PEDROSA

28

MICHEL MASCARENHAS SILVA

29

MICHEL RODRIGUES DE AMORIM

30

MÔNICA MARIA ANDRADE DA SILVA

31

NILSON DIAS DE ASSIS NETO

32

PEDRO DAVI ALVES DE VASCONCELOS

33

PEDRO HENRIQUE DE ARAÚJO RANGEL

34

RENATA BARROS DE ASSUNÇÃO PAIVA

35

RICARDO DA COSTAFREITAS

36

RICARDO HENRIQUES PEREIRA AMORIM

37

RODRIGO AUGUSTO GOMES BRITO V. DA COSTA

38

ROSIMEIRE VENTURA LEITE

39

SANDRA SIMÕES DE SOUZA DANTAS ELALI

40

VINICIUS SILVA COELHO

 

Por Marcus Vinícius/Gecom-TJPB