Esma divulga lista de inscritos para Curso sobre Direito Notarial e Registral

Cerca de 30 magistrados do Judiciário estadual participaram do Curso 'Direito Notarial e Registral: Atualização e Aspectos Práticos', que será realizado na Escola Superior da Magistratura (Esma), em João Pessoa. A instituição de ensino divulgou, na manhã desta segunda-feira (25), a lista dos inscritos para a formação e as aulas ocorrerão nos dias 5 e 6 de dezembro, no horário das 8h às 12h30 e das 14h às 18h30.

 

As aulas, no módulo presencial, serão ministradas pelo professor e juiz de Direito do Estado de Pernambuco Sérgio Paulo Ribeiro da Silva, com carga horária de 20 horas/aula. Esta é a quarta formação promovida pela Esma neste ano. Os cursos já disponibilizados foram: Constelação Familiar e Direito Sistêmico, Os Novos Paradigmas e Fronteiras no Direito Civil e Media Training.

 

Numa visão ampla, o participante deverá, ao final do curso, estar apto a compreender as normas do Direito Notarial e Registral, avaliando de forma dogmática e crítica, toda legislação e doutrina pertinente ao tema, como também ter a habilidade e segurança na sua aplicabilidade nas atividades correcionais e ordinárias das serventias extrajudiciais.

 

Abaixo à lista dos magistrados inscritos:

 

LISTA DE INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS – POR ORDEM ALFABÉTICA

Seq.

MAGISTRADO(A)

1.

    ADRIANA BARRETO LOSSIO DE SOUZA

    2.

      ANDRÉA COSTA DANTAS BÔTTO TARGINO

      3.

        ANDRÉA DANTAS XIMENES

        4.

          ANDRESSA TORQUATO SILVA

          5.

            ANNA CARLA FALCÃO DA CUNHA LIMA

            6.

              ANTÔNIO EIMAR DE LIMA

              7.

                ANTÔNIO EUGÊNIO LEITE FERREIRA NETO

                8.

                  BRUNO MEDRADO DOS SANTOS

                  9.

                    CANDICE QUEIROGA DE CASTRO GOMES ATAÍDE

                    10.

                      DESEMBARGADOR MARCOS C. DE ALBUQUERQUE

                      11.

                        ELY JORGE TRINDADE

                        12.

                          FÁBIO BRITO DE FARIA

                          13.

                            FALKANDRE DE SOUSA QUEIROZ

                            14.

                              FERNANDA DE ARAÚJO PAZ

                              15.

                                FRANCISCO THIAGO DA SILVA RABELO

                                16.

                                  GUSTAVO CAMACHO MEIRA

                                  17.

                                    HÍGIA ANTÔNIA PORTO BARRETO

                                    18.

                                      IVNA MOZART BEZERRA SOARES

                                      19.

                                        JEREMIAS DE CÁSSIO CARNEIRO DE MELO

                                        20.

                                          JOÃO LUCAS SOUTO GIL MESSIAS

                                          21. JOSÉ EMANUEL DA SILVA E SOUSA

                                          22.

                                            LESSANDRA NARA TORRES SILVA

                                            23.

                                              MARCOS AURÉLIO PEREIRA JATOBÁ FILHO

                                              24.

                                                MARIA EDUARDA BORGES

                                                25.

                                                  NILSON DIAS DE ASSIS NETO

                                                  26.

                                                    PEDRO DAVI ALVES DE VASCONCELOS

                                                    27.

                                                      RITA DE CÁSSIA MARTINS ANDRADE

                                                      28.

                                                        ROSIMEIRE VENTURA LEITE

                                                         

                                                        Por Marcus Vinícius/Gecm-TJPB